TK

Ausschreibungen

Hier gibt es die Wettkampfausschreibungen geordnet nach Jahren und Wettkämpfen. Eine chronologische Auflistung der Meldetermine gibt es auf der Seite Meldefristen oder auch im Kalender sowie zum abonnieren.

Die Teilnahme an internationalen Turnieren unterliegt den Regelungen des Leistungssportausschusses und kann nur mit Genehmigung des Technischen Komitee Aerobic bei bestehendem Bundeskaderstatus erfolgen.

Die Ergebnisse der Wettkämpfe werden auf der DTB-Homepage veröffentlicht.

2017

Niedersachsen Pokal (Rotenburg/Niedersachsen)

Pokal der Start Eisenberg 2017

Saalfelder Feenpokal

Aerobicturnier Ingelheim 2017

Offene NRW-Meisterschaften (Greven)

Offene Niedersächsische Landesmeisterschaften 2017 (Wolfenbüttel)

2016

Aerobic-Klubb-Pokal (Hannover/Niedersachsen)

Datum:07.02.2016
AusrichterTK Hannover
Ranglistenturnier:nein
Ausschreibung:intern
Meldeschluss:31.12.2015

Ergebnisse

Pokal der Stadt Eisenberg (Eisenberg/Thüringen)

Datum:27./28.02.2016
AusrichterATV Eisenberg
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Voranmeldung:20.12.2015
Meldeschluss:15.01.2016

Ergebnisse

Saalfelder Feenpokal (Saalfeld/Thüringen)

Datum:12.03.2016
AusrichterSSV Saalfeld
Ranglistenturnier:ja, Level 2-4
Ausschreibung:bundesoffen
Voranmeldung:31.01.2016
Meldeschluss:01.03.2016

Ergebnisse

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften (Mahlow/Brandenburg)

Datum:09.04.2016
AusrichterGAV Mahlow
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:06.03.2016

Ergebnisse

Offene Niedersächsische Meisterschaften (Rotenburg/Niedersachsen)

Datum:23./24.04.2016
AusrichterTuS? Rotenburg
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:27.03.2016

Ergebnisse

Offene Bayrische Meisterschaften (Pastetten/Bayern)

Datum:07.05.2016
AusrichterTSG Pastetten
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Voranmeldung:20.03.2016
GYMNET Meldeschluss:10.04.2016

Ergebnisse

Offene Nordrhein-Westfälische Meisterschaften (Ibbenbüren/Westfalen)

Datum:21.05.2016
AusrichterTV Ibbenbüren
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:22.04.2016

Ergebnisse

Bundesranglistenturnier Aerobic (Ingelheim)

Datum:28./29.05.2016
AusrichterTG Nieder-Ingelheim
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:31.03.2016

Dies ist der letzte Wettkampf der Rangliste und wird als "Ranglistenfinale" zur Ermittlung der Wildcardgewinner ausgetragen.

Ergebnisse

Deutschlandpokal (Ingelheim)

Datum:28./29.05.2016
AusrichterTG Nieder-Ingelheim
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:offen

Der Deutschlandpokal (ehemals Länderpokal) wird in das Ranglistenfinale in Ingelheim integriert.

Ergebnisse

Thüringer Landesmeisterschaften (Eisenberg/Thüringen)

Datum:29.05.2016
AusrichterATV Eisenberg
Ranglistenturnier:nein
Ausschreibung:Thüringen intern
Meldeschluss:offen

Ergebnisse

Nachwuchs Meisterschaften und Vereinspokal (Göttingen/Niedersachsen)

Datum:25.06.2016
AusrichterNiedersächsischer Turnerbund
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:09.05.2016

Die Veranstaltung findet im Rahmen des Landesturnfestes Niedersachsen statt. Es werden drei Wettkämpfe angeboten:

Ergebnisse

Offene Baden-Würtembergische Meisterschaften (Ulm/Baden-Würtemberg)

Datum:29.07.2016
AusrichterSSV Ulm
Ranglistenturnier:nein
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:30.04.2015

Die Veranstaltung findet im Rahmen des Landesturnfestes in Ulm statt.Es gelten leicht veränderte Regularien, die der Ausschreibung des Turnfestes zu entnehmen sind.

Deutsche Meisterschaften (Stockach/Baden Württemberg)

Datum:30.09. bis 02.10.2016
AusrichterTV Jahn Zizenhausen
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldeschluss:30.07.2016

Ergebnisse

Plovdiv Cup Aerobics Open 2016 (Plovdiv, BUL)

Datum:15. bis 16.10.2016
AusrichterBulgarian Gymnastics Federation
Ausschreibung:Vereinsmeldung möglich
Provisorische Meldung:19.08.2016
Nominative Meldung:16.09.2016

Hungarian Aerobic Open 2016 (Budaörs, HUN)

Datum:04. bis 06.11.2016
AusrichterHungarian Gymnastics Federation
Ausschreibung:Vereinsmeldung möglich
Provisorische Meldung:04.08.2016
Definitive Meldung:04.09.2016
Nominative Meldung:04.10.2016

Kleipeda Open 2016 (Kleipeda, LT)

Datum:24. bis 28.11.2016
AusrichterLithuanian Aerobic Federation
Ausschreibung:Vereinsmeldung möglich
Provisorische Meldung:07.10.2016
Nominative Meldung:04.11.2016

2015

Hanse-Pokal (Buxtehude/Niedersachsen)

Datum:14.02.2015
AusrichterTSV Buxtehude-Altkloster
Ranglistenturnier:nein
Ausschreibung:intern
Nominative Meldung:30.01.2015

Ranglistentunier Eisenberg (Eisenberg/Thüringen)

Datum:28.02./01.03.2015
AusrichterATV Eisenberg
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Provisorische Meldung:31.12.2014
Nominative Meldung:18.01.2015

Saalfelder Feenpokal (Saalfeld/Thüringen)

Datum:14.03.2015
AusrichterSSV Saalfeld
Ranglistenturnier:ja, Level 2-4
Ausschreibung:bundesoffen
Provisorische Meldung:31.01.2015
Nominative Meldung:01.03.2015

Offene Rheinland-Pfalz Meisterschaften (Ingelheim)

Datum:28./29.03.2015
AusrichterTG Niederingelheim
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Provisorische Meldung:31.12.2014
Nominative Meldung:31.01.2015

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften (Mahlow/Brandenburg)

Datum:18.04.2015
AusrichterGAV Mahlow
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Nominative Meldung:08.03.2015

Offene Niedersächsische Meisterschaften (Wolfenbüttel/Niedersachsen)

Datum:25.04.2015
AusrichterMTV Wolfenbüttel
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldefrist:20.03.2015

Offene Baden-Würtembergische Meisterschaften (Ulm/Baden-Würtemberg)

Datum:02.05.2015
AusrichterSSV Ulm
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Provisorische Meldung:01.03.2015
Gymnet Meldung:01.04.2015

Thüringer Landesmeisterschaften (Eisenach/Thüringen)

Datum:10.05.2015
AusrichterFreie Turnerschaft 1990 Eisenach
Ranglistenturnier:nein
Ausschreibung:Thüringen intern
Provisorische Meldung:11.04.2015

Ostsee-Pokal (Pönitz/Schleswig Holstein)

Datum:abgesagt
AusrichterSvG? Pönitz
Ranglistenturnier:ja, Level 2-4
Ausschreibung:bundesoffen

Die Veranstaltung wurde leider abgesagt

Offene Bayrische Meisterschaften (Unterföhring/Bayern)

Datum:06.06.2015
AusrichterBayrischer Turnverband
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Voranmeldung:30.03.2015 an ninagerken@web.de
Meldefrist:30.03.2015 im GymNet

Der Wettkampf findet im Rahmen des Landesturnfestes statt.

Offene Westfälische Meisterschaften (Siegen/Westfalen)

Datum:06.06.2015
AusrichterWestfälischer Turnerbund
Ranglistenturnier:ja
Ausschreibung:bundesoffen
Meldefrist:01.03.2015 im Gymnet

Der Wettkampf findet im Rahmen des Landesturnfestes statt.

Kreis Kinder- und Jugendspiele (Dresden)

Datum:14. Juni 2015
AusrichterATW Dresden
Meldeschluss:30.04.2015

Kinder- und Jugendspiele (Riesa)

Datum:04. Juli 2015
AusrichterESV Lok Riesa
Meldeschluss:14.06.2015

2014

DTB Kampfrichter Aus-/Fortbildung (Hannover)

Datum:14. bis 16. Februar 2014
Ort:Maschstraße 18, 30169 Hannover
Definitive Meldung:01.02.14

FIG WC (Cantanhede / POR)

Datum:28. Februar bis 02. März 2014
Provisorische Meldung:30.10.13
Definitive Meldung:27.12.13
Nominative Meldung:29.01.14

Open (Cantanhede / POR)

Datum:28. Februar bis 02. März 2014
Provisorische Meldung:01.11.13
Definitive Meldung:02.01.13
Nominative Meldung:20.02.14

Ranglistentunier Eisenberg (Eisenberg/Thüringen)

Datum:8. März 2014
AusrichterATV Eisenberg
Ranglistenturnier:ja
Provisorische Meldung:31.12.2013
Nominative Meldung:31.01.2014

Czech Aerobic Open (Zlin / CZE)

Datum:14. bis 16. März 2014
Provisorische Meldung:14.01.14
Nominative Meldung:14.02.14

FIG Aquae WC und Open (Aix le Bains / FRA)

Datum:20. bis 24. März 2014
Provisorische Meldung:21.11.13
Definitive Meldung:23.01.13
Nominative Meldung:20.02.14

Offene Niedersächsische Meisterschaften (Hannover)

Datum:23. März 2014
AusrichterTK Hannover
Ranglistenturnier:ja
Provisorische Meldung:31.01.2014
Nominative Meldung:28.02.2014

Bayrische Meisterschaften (Unterföhring)

Datum:29. März 2014
AusrichterTSV Unterföhring
Ranglistenturnier:ja
Provisorische Meldung:31.01.2014
Nominative Meldung:28.02.2014

Feenpokal (Saalfeld/Saale)

Datum:5. April 2014
AusrichterSSV Saalfeld
Ranglistenturnier:nein
Provisorische Meldung:31.01.2014
Nominative Meldung:15.03.2014

Slovak Aerobic Open (Nové Zámky / SVK)

Datum:05. bis 06. April 2014
Definitive Meldung:06.02.14
Nominative Meldung:06.03.14

Offene Rheinland-Pfalz Meisterschaften (Ingelheim am Rhein)

Datum:12. April 2014
AusrichterTG Niederingelheim
Ranglistenturnier:ja
Provisorische Meldung:15.02.2014
Nominative Meldung:28.02.2014

Suzuki WC (Tokyo / JPN)

Datum:12. bis 13. April 2014
Provisorische Meldung:10.01.14
Definitive Meldung:10.02.14
Nominative Meldung:10.03.14

French Aerobic Open (Chambery / FRA)

Datum:02. bis 04. Mai 2014
Provisorische Meldung:31.01.14
Definitive Meldung:28.02.14
Nominative Meldung:01.04.14

Offene Badenwürtembergische Meisterschaften (Deggingen)

Datum:3. Mai 2014
AusrichterTurnverein Deggingen
Ranglistenturnier:ja
Nominative Meldung:03.04.14

FIG WC (Borovets/ BUL)

Datum:10. bis 11. Mai 2014
Provisorische Meldung:29.01.14
Definitive Meldung:12.03.14
Nominative Meldung:09.04.14

FIG WC (Ponta Delegada / POR)

Datum:16. bis 18. Mai 2014
Provisorische Meldung:16.01.14
Definitive Meldung:12.03.14
Nominative Meldung:16.04.14

4th Aerobic Gymnastics International Open Competition (Ponta Delegada / POR)

Datum:16. bis 18. Mai 2014
Provisorische Meldung:16.01.14
Definitive Meldung:12.03.14
Nominative Meldung:16.04.14

Thüringer Landesmeisterschaften (Eisenberg/Thüringen)

Datum:17. Mai 2014
AusrichterATV Eisenberg
Ranglistenturnier:ja

Offene Berlin-Brandenburgische Meisterschaften (Mahlow)

Datum:24. Mai 2014
AusrichterGAV Mahlow
Ranglistenturnier:ja
Nominative Meldung:27.04.14

Deutsche Meisterschaften und Länderpokal

Datum:06. bis 06. Juni 2014
Ausrichter:TuS? Rotenburg
Ranglistenturnier:ja (Qualifikation DM)
Voranmeldung DM/DJM:so-bald-wie-möglich
Voranmeldung Länderpokal:13.05.2014
Meldeschluss DM/DJM + Länderpokal:26.05.2014, 23:59:59 Uhr

WM/WAG Mexiko

Datum:Ende Juni 2014
Provisorische Meldung:tba
Definitive Meldung:tba
Nominative Meldung:tba

Kreis Kinder- und Jugendspiele (Dresden)

Datum:21. Juni 2014
Nominative Meldung:30.04.2014

Heathrow International Club Competition 2014 (Bracknell/GBR)

Datum:06. bis 07.09.2014
Provisorische Meldung:01.07.2014
Definitive Meldung:22.07.2014
Nominative Meldung:22.07.2014

Plovdiv Cup Aerobics Open 2014 (Plovdiv/Bul)

Datum:18. bis 22.09.2014
Definitive Meldung:18.07.2014
Nominative Meldung:18.08.2014

Austrian Aerobic Open 2014 (Bad Ischl/AUT)

Datum:31.10 bis 02.11.2014
Definitive Meldung:tba
Nominative Meldung:tba