Wiki
Informationen zum Deutschen Aerobicturnen
← zurück
Beschluss:
Nominierungen WM 2016 ↓ (89,37 kB)
Gremium
Technisches Komitee Aerobic im DTB
Datum
2016-02-28
Veranstaltung
Pokal der Stadt Eisenberg, Eisenberg (Thüringen)
Autor
Technisches Komitee Aerobic
Anlagen

Präambel

Nach erfolgreicher Durchführung der zweiten Qualifikationsmaßnahme in Eisenberg 2016 beschließt das o.g. Gremium wie folgt.

Beschlusstext

Die Folgenden Sportler werden für die Teilnahme an der WM 2016 nominiert:

WM 2016

Erwachsene (Sen)

Einzel Weiblich (IW)
  1. Amelie Jung, SVC Münsterland
  2. Patricia Steinjan, TG Nieder-Ingelheim
Einzel Männlich (IM)
  1. Paul Engel, TG Nieder-Ingelheim
Mixed Pair (MP)
  1. Jung/Engel, SVC Münsterland und TG Nieder-Ingelheim
Gruppe (GR)
  1. TG Nieder-Ingelheim
Aerobic Dance
  1. TK Hannover e.V.

Junioren (AG2)

Einzel Weiblich, AG2
  1. Laura Becker, TG Nieder-Ingelheim
  2. Fabienne Fey, TG Nieder-Ingelheim
Trio, AG2
  1. Fey/Becker/Grabowski, TG Nieder-Ingelheim
  2. Weig/Mack/Eberhadt, SSV Ulm
  3. Glöckle/Sturm/Schmid, SSV Ulm

In dieser Kategorie ist ein Nachrücken bei Nichtantritt eines Trios möglich.

Gruppe, AG2
  1. SSV Ulm

Jugend (AG1)

Einzel, AG1
  1. Ewa-Maria Zorn, A-Gym Berlin e.V.
  2. Magdalena Schmid, SSV Ulm 1846 e.V.
Gruppe, AG1
  1. TuS Rotenburg
  2. SSV Ulm (Nachrücker)

Die Gruppe aus Ulm kann bei Nichtmeldung der Gruppe aus Rotenburg nachrücken.

Delegation (WM)

Head of Delegation
  • Katrin Engel

Die weiteren Positionen werden nach eingegangener Meldung der Vereine Anfang März besetzt.

Weltcup Cantanhede (POR)

Die Folgenden Sportler werden für die Teilnahme am Weltcup in Portugal 2016 nominiert:

Erwachsene (Sen)

Einzel Weiblich (IW)
  1. Amelie Jung, SVC Münsterland
  2. Patricia Steinjan, TG Nieder-Ingelheim
Einzel Männlich (IM)
  1. Paul Engel, TG Nieder-Ingelheim
Mixed Pair (MP)
  1. Jung/Engel, SVC Münsterland und TG Nieder-Ingelheim
Gruppe (GR)
  1. TG Nieder-Ingelheim
Aerobic Dance
  1. TK Hannover e.V.

Delegation (Portugal WC)

Head of Delegation
  • Monika Wiethoff (sofern Doppelfunktion möglich)
Kampfrichter
  • Monika Wiethoff
Trainer
  • Dirk Engel-Korus
  • Peterson Querubin

Open Turnier Cantanhede (POR)

Die Folgenden Sportler werden für die Teilnahme an den Open in Portugal 2016 nominiert:

Erwachsene (SEN)

Einzel Weiblich (IW)
  1. Janka Daubner, Aerobic-Stützpunkt Halle
Mixed Pair (MP)
  1. Tschernitschek/Piepiorra, Aerobic-Stützpunkt Halle
Trio (TR)
  1. Milde/Struffert/Steinjan, TG Nieder-Ingelheim

Junioren (AG2)

Einzel Weiblich, AG2
  1. Laura Becker, TG Nieder-Ingelheim
  2. Fabienne Fey, TG Nieder-Ingelheim
  3. Jutta Neuendorf, Aerobic-Stützpunkt Halle
Trio, AG2
  1. Fey/Becker/Grabowski, TG Nieder-Ingelheim
  2. Weig/Mack/Eberhadt, SSV Ulm
  3. Glöckle/Sturm/Schmid, SSV Ulm
Gruppe, AG2
  1. SSV Ulm
  2. Aerobic-Stützpunkt Halle

Jugend (AG1)

Einzel, AG1
  1. Ewa-Maria Zorn, A-Gym Berlin e.V.
  2. Magdalena Schmid, SSV Ulm 1846 e.V.
  3. Jule Trödel, Aerobic-Stützpunkt Halle
  4. Felicia Steinjan, TG Nieder-Ingelheim
  5. Nell-Kristin Brandt, TuS Rotenburg
Trio, AG1
  1. Warnken/Brandt/Günter, TuS Rotenburg
  2. Bondarenko, Otto, Stecher, TuS Rotenburg
Gruppe, AG1
  1. TuS Rotenburg
  2. SSV Ulm

Delegation (Portugal Open)

Head of Delegation
  • Monika Wiethoff
Kampfrichter
  • Monika Wiethoff
Trainer
  • Dirk Engel-Korus
  • Peterson Querubin
  • ggf. ein weiterer Trainer aus Halle