Wiki
Informationen zum Deutschen Aerobicturnen
← zurück
Beschluss:
Internationale Freigabe 2019 ↓ (174,4 kB)
Gremium
Technisches Komitee Aerobicturnen im DTB
Datum
2018-11-17
Veranstaltung
TK und LSA Sitzung, Rotenburg
Autor
Technisches Komitee Aerobic
Anlagen

Präambel

Nach Durchführung des Qualifikationswettkampfes am 17. November 2018 in Rotenburg ist ein weiterer Baustein für die Freigabe zu internationalen Starts für Bundeskader absolviert worden. Hieraus ergeben sich die namentlichen Freigaben für Einzelkategorien und die Zentrumsbezogenen Freigaben für Mixed Pairs, Trios, Gruppen und Dance.

Beschlusstext

Das Technische Komitee Aerobicturnen erteilt die Freigabe für internationale Starts 2019 bei den angegebenen Wettkämpfen der entsprechenden Kategorie laut Kaderkonzeption Aerobicturnen (vgl. Abs. 4.1 KK). Die Freigaben sind inklusiv, gelten also für die höchste angegebene Wettkampfkategorie und alle tieferen Wettkampfkategorien. Alle Freigaben gelten für das gesamte Jahr 2019. Für neue Kategorien der 2. Jahreshälfte wird eine weitere Qualifikationsmaßnahme nach Bedarf angeboten.

Namentliche Freigaben (Einzelkategorien)

Folgende Sportler erhalten die Freigabe zum Start bei den angegebenen Wettkämpfen der entsprechenden Wettkampfkategorie.

Jugend

Die Freigabe erfolgt nach erturntem Ranking zum Qualifikationswettkampf.

Rang Name Kat. Wettkampfkategorie
1. Cosma Müller AG1 - IW III
2. Anina Otto AG1 - IW III
3. Josephine Heimann AG1 - IW III
4. Lillian MacNeil AG1 - IW III
5. Jessika Lippoldt AG1 - IW III
Rang Name Kat. Wettkampfkategorie
1. Luis Borchardt AG1 - IM III
Rang Name Kat. Wettkampfkategorie
1. Charlotte Densch AG2 - IW I
2. Leona Göhler AG2 - IW I
3. Jule Trödel AG2 - IW III
4. Magdalena Schmid AG2 - IW III
5. Celine Neumann AG2 - IW III
6. Jeannie Winkler AG2 - IW III

Erwachsene

Die Freigabe erfolgt nach Meldung der Zentren ohne Ranking.

Name Kat. Wettkampfkategorie
Jenna Eggenstein SEN - IW I
Jutta Neuendorf SEN - IW I
Nadja Mack SEN - IW III
Celina Glöckle SEN - IW III
Danica Weig SEN - IW III
Emma Sturm SEN - IW III
Viola Grabowski SEN - IW III
Fabienne Fey SEN - IW III
Patricia Steinjan SEN - IW III
Lena Bartschies SEN - IW III
Dajana Näveke SEN - IW III
Name Kat. Wettkampfkategorie
Paul Engel SEN - IM III

Kategoriebezogene Freigabe (MP, TR, GR, AD)

Folgende Kategorien der Zentren erhalten die Freigabe zum Start bei den angegebenen Wettkämpfen der entsprechenden Wettkampfkategorie.

Jugend

Die Freigabe erfolgt nach erturntem Ranking zum Qualifikationswettkampf.

Rang Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
1. Nord AG1 - TR III
2. Süd AG1 - TR III
Rang Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
1. Süd AG2 - TR I
2. Nord AG2 - TR I
3. West AG2 - TR III
4. Nord AG2 - TR III
Rang Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
1. Süd AG1 - GR III
Rang Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
1. Süd AG2 - GR I
2. Nord AG2 - GR I
Rang Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
1. Nord AG2 - AD I

Erwachsene

Die Freigabe erfolgt nach Meldung der Zentren ohne Ranking.

Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
West SEN - MP I
Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
West SEN - TR I
Ost SEN - TR I
Nord SEN - TR III
Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
West SEN - GR I
Zentrum Kat. Wettkampfkategorie
West SEN - AD I