Wiki
Informationen zum Deutschen Aerobicturnen
← zurück
Beschluss:
Nominierung (Jugend-)Europameisterschaften und Weltcup Ungarn 2015 ↓ (89,76 kB)
Gremium
Technisches Komitee Aerobic im DTB
Datum
2015-07-15
Veranstaltung
--
Autor
Mitglied für Leistungs- und Nachwuchsförderung im Technischen Komitee Aerobic im DTB
Anlagen

Präambel

Das o.g. Gremium beschließt wie folgt.

Beschlusstext

Europameisterschaften 2015 (Elvas/POR)

Für die Europameisterschaften 2015 in Elvas (POR) werden die folgenden Sportler/-innen nominiert:

Einzel Weiblich (IW)
  1. Caterina Schacht, TK Hannover
  2. Amelie Jung, SVC Münsterland
Einzel Männlich (IM)
  1. Paul Engel, TG Nieder-Ingelheim
Mixed Pair (MP)
  1. Engel/Nowak, TG Nieder-Ingelheim und TK Hannover

Ferner wird einer möglichen Teilnahme von Amelie Jung (SVC Münsterland) im Mixed Pair zugestimmt, sofern ein Start der Besetzung (Engel/Jung) in Ungarn erfolgt.

Jugend-Europameisterschaften 2015 (Elvas/POR)

Für die Jugend-Europameisterschaften 2015 in Elvas (POR) werden die folgenden Sportler/-innen nominiert:

Einzel Weiblich, AG2
  1. Wiemke Büttner, TuS Rotenburg
  2. Patricia Steinjan, TG Nieder-Ingelheim
Trio, AG2
  1. TG Nieder-Ingelheim
  2. TK Hannover
Gruppe, AG2
  1. TG Nieder-Ingelheim
  2. Aerobic-Stützpunkt Halle

Hungarian Open

Für die Hungarian Open 2015 werden die folgenden Sportler/-innen nominiert. Die Startplatzvergabe erfolgt in Reihenfolge der Nennung.

Erwachsene

Einzel Weiblich (IW)
  1. Caterina Schacht, TK Hannover
  2. Amelie Jung, SVC Münsterland
  3. Janka Daubner, Aerobic-Stützpunkt Halle
  4. Sina Beranek / Jana Beranek, SSV Ulm

Da beide Starterinnen auf Startplatz 4 gleichwertige Leistungen gezeigt haben, wird die entgültige Nominierungsentscheidung dem Verein SSV Ulm überlassen.

Einzel Männlich (IM)
  1. Paul Engel, TG Nieder-Ingelheim
Mixed Pair (MP)
  1. Engel/Jung, TG Nieder-Ingelheim und SVC Münsterland
Trio (TR)
  1. SSV Ulm

Age Group 2

Einzel Weiblich, AG2
  1. Wiemke Büttner, TuS Rotenburg
  2. Patricia Steinjan, TG Nieder-Ingelheim
  3. Saphira Riedl, Aerobic-Stützpunkt Halle
  4. Kira Struffert, SVC Münsterland
Trio, AG2
  1. TG Nieder-Ingelheim
  2. TK Hannover
  3. Aerobic-Stützpunkt Halle
Gruppe, AG2
  1. TG Nieder-Ingelheim
  2. Aerobic-Stützpunkt Halle
  3. SSV Ulm

Age Group 1

Einzel Weiblich, AG1
  1. Celina Glöckle, SSV Ulm
  2. Ewa-Maria Zorn, A-Gym Berlin
  3. Nele Ludwig, TuS Rotenburg
  4. Jule Trödel, Aerobic-Stützpunkt Halle
Trio, AG1
  1. SSV Ulm